HinweisJetzt am BKSD anmelden bis 29.02.2024! Du hast noch Fragen? Dann rufe uns an oder schreibe uns.

Berufskolleg Kaufmännische Schulen des Kreises Düren

Abitur mit Mehrwert

Mit der Allgemeinen Hochschulreife und Kenntnissen in Wirtschaft und Verwaltung wirst du im Berufsleben und im Studium durchstarten.

Berufliches Gymnasium – Wirtschaft und Verwaltung

In den folgenden drei Jahren erarbeitest du dir bei uns die Allgemeine Hochschulreife - das Abitur - und erhältst on top noch berufliche Kenntnisse in den Bereichen Wirtschaft und Verwaltung dazu! Du hast also einen absoluten Vorteil gegenüber Abiturientinnen und  Abiturienten an anderen Gymnasien, besonders dann, wenn du dich nach dem Abitur auch noch für ein Studium oder eine Ausbildung im Bereich Wirtschaft und Verwaltung entscheidest. Neben allgemeinbildenden Fächern, die du bereits kennst, kommst du bei uns zusätzlich in Kontakt mit Fächern, wie Betriebswirtschaftslehre mit Rechnungswesen, Volkswirtschaftslehre oder auch Wirtschaftsinformatik.

Good to know: In die Jahrgangsstufe 12 können Schülerinnen und Schüler aufgenommen werden, die den schulischen Teil der Fachhochschulreife im Bereich Wirtschaft und Verwaltung erworben haben und (mindestens) Kenntnisse in einer zweiten Fremdsprache (Spanisch/Französisch) im Umfang des Unterrichts der Jahrgangsstufe 11 nachweisen können.

Allgemeine Hochschulreife

Erwirb die Allgemeine Hochschulreife und gleichzeitig kaufmännische und wirtschaftsorientierte Kenntnisse und Fähigkeiten (in nur drei Jahren).

Und danach?
  • Nach dem Abschluss stehen dir alle Türen offen: eine duale Berufsausbildung oder ein frei wählbares Studium an einer Universität.
  • Kombiniere eine vertiefte Allgemeinbildung mit einem wirtschaftlichen Schwerpunkt – dein Abitur mit Mehrwert
Anmeldung

Ganz einfach online unter www.schueleranmeldung.de. Drucke diese aus und gib sie zusammen mit der Anmeldung im Schulsekretariat ab.

Das Anmeldeformular finden Sie hier: Anmeldeformular für das Wirtschaftsgymnasium

Ansprechpartnerin

Bildungsgangleiterin, Andrea Herrlein, a.herrlein@bksd.de 

Das erworbene Abitur berechtigt zum uneingeschränkten Studium aller Fächer. 

Wir waren auch hier

Was wir dir für deine Zukunft mitgeben können:

Anne MauelAllgemeine Hochschulreife
Das Wirtschaftsgymnasium des BKSD hat den Grundstein für mein gesamte Zukunft gelegt. In dieser ausschlaggebenden Zeit im Leben habe ich mein Interesse an der Wirtschaft und wirtschaftlichen Zusammenhängen entdecken dürfen. Ohne diese frühe Berührung mit meiner beruflichen Zukunft, hätte ich wie viele andere Schüler auf das Studium oder die Ausbildung warten müssen, um zu merken, ob mir dieser Bereich auch wirklich gefällt.
Guido HauAllgemeine Hochschulreife
Ich bin dem BKSD und allen Lehrerinnen und Lehrern des Wirtschaftsgymnasiums dankbar für Ihre Unterstützung nicht nur im Unterricht, sondern auch in der Beratung meines beruflichen Werdegangs. Im Wirtschaftsgymnasium wird MENSCHLICHKEIT und WELTOFFENHEIT groß geschrieben. Ich habe mich vom ersten Tag an gut aufgehoben gefühlt, da die Lehrerinnen und Lehrer sehr nett und immer auf Augenhöhe mit uns kommuniziert haben.
Michael KurthAllgemeine Hochschulreife
Der Wechsel auf das Wirtschaftsgymnasium des BKSD war ein großer Schritt für mich, der zurückblickend sehr entscheidend für meinen beruflichen Werdegang war und ist. Durch die Verknüpfung zwischen Theorie und Praxis wurde mir der Einstieg in das Berufsleben erleichtert. Ich würde mich wieder für den Weg entscheiden!
Es ist ganz einfach!

Wie es funktioniert:

  • Voraussetzung: Wenn du die Berechtigung zum Besuch der gymnasialen Oberstufe ODER den Mittleren Schulabschluss mit Qualifikationsvermerk (QV) besitzt.
    Du kannst in die Jahrgangsstufe 12 aufgenommen werden, wenn du den schulischen Teil der Fachhochschulreife im Bereich Wirtschaft und Verwaltung erworben haben und (mindestens) Kenntnisse in einer zweiten Fremdsprache (Spanisch/Französisch) im Umfang des Unterrichts der Jahrgangsstufe 11 nachweisen kannst.
  • Anmeldung: Ganz einfach online unter www.schueleranmeldung.de. Drucke diese aus und gib sie zusammen mit der Anmeldung im Schulsekretariat ab.
  • Dauer: 3 Jahre 
  • Organisation: Der Unterricht findet im Klassen- und Kursverband statt.
  • Good to know: Ein zweiwöchiges Praktikum in der Jahrgangsstufe 11 und eine Studienfahrt in der Jahrgangsstufe 12.
  • On top: Sprachzertifikate und Auslandspraktika sind bei uns möglich.
  • Abschluss: Allgemeine Hochschulreife (Abitur) inkl. beruflicher Kenntnisse in den Bereichen Wirtschaft und Verwaltung.

Wir bringen dich weiter: Dein Lehrer-Team

Wir sind stets an deiner Seite und begleiten dich bis zu deinem Abschluss.

Herrlein, Andrea

a.herrlein@bksd.de I Wirtschaft I Wirtschaftsinformatik I Organisationslehre I Bankbetriebslehre - Bildungsgangleiterin

Tenorth, Anke

a.tenorth@bksd.de I Wirtschaft I Handel/Absatz - stellvertretende Bildungsgangleiterin

Achilles-Scholl, Ursula

u.achilles-scholl@bksd.de I Evangelische Religion

Adam, Ralf

r.adam@bksd.de I Wirtschaft I Informatik I Organisationslehre I Industriebetriebslehre

Ballo, Krisztina

k.ballo@bksd.de I Wirtschaft I Biologie

Berg, Andreas

a.berg@bksd.de I Mathematik I Chemie

Berg, Sarah

s.berg@bksd.de I Wirtschaft I Politik/Gesellschaftslehre

Book, Rainer

r.book@bksd.de I Wirtschaft I Englisch

Breidenich, Nadja

n.breidenich@bksd.de I Wirtschaft I Französisch

Caspers, Anna-Maria

a.caspers@bksd.de I Wirtschaft I Politik/Gesellschaftslehre I Pädagogik

Diephaus, Tim

t.diephaus@bksd.de I Sport I Politik/Gesellschaftslehre I Geschichte

Elting, Niklas

n.elting@bksd.de I Sport I Biologie

Emundts, Birgit

b.emundtsl@bksd.de I Deutsch I Katholische Religion I Praktische Philosophie

Ermayasi, Ulviye

u.ermayasi@bksd.de I Wirtschaft I Wirtschaftsinformatik

Fischer, Holger

h.fischer@bksd.de I Sport

Freund, Manuela

m.freund@bksd.de I Wirtschaft I Industriebetriebslehre

Fürst, Silke

s.fuerst@bksd.de I Wirtschaft I Industriebetriebslehre

Giudice, Elisabeth-Margarete

e.giudice@bksd.de I Wirtschaft I Handel/Absatz I Personalwirtschaft

Haarmann, Jens

j.haarmann@bksd.de I Mathematik I Wirtschaftsinformatik

Heck, Rainer

r.heck@bksd.de I Deutsch I Englisch I Praktische Philosophie

Hübler, Sabrina

s.huebler@bksd.de I Deutsch I Wirtschaft I Personalwirtschaft

Jansen, Stephan

s.jansen@bksd.de I Wirtschaft I Mathematik

Keskin, Johanna

j.keskin@bksd.de I Spanisch I Katholische Religion

Klenner, Lars

l.klenner@bksd.de I Deutsch I Sport

Korb, Inga

i.korb@bksd.de I Wirtschaft I Kunst

Kühlkamp, Harald

h.kuehlkamp@bksd.de I Wirtschaft I Wirtschaftsgeographie

Labonia, Cataldo

c.labonia@bksd.de I Wirtschaft I Wirtschaftsinformatik

Priggemeier, Rene

r.priggemeier@bksd.de I Mathematik I Physik I Spanisch

Pütz, Bernd

b.puetz@bksd.de I Wirtschaft I Politik/Gesellschaftslehre

Schäfer, Dr. Christian

c.schaefer@bksd.de I Wirtschaft I Deutsch

Scheimann, Marcus

m.scheimann@bksd.de I Wirtschaft I Steuerlehre I Katholische Religion

Schirmer, Martina

m.schirmer@bksd.de I Deutsch I Englisch

Schmidt, Sarah

s.schmidt@bksd.de I Deutsch I Englisch

Shuttleworth, Louise

l.shuttleworth@bksd.de I Englisch I Biologie

Spörk, Claudia

c.spoerk@bksd.de I Wirtschaft I Industriebetriebslehre

Thommessen, Jörg

j.thommessen@bksd.de I Physik I Katholische Religion I Praktische Philosophie

Vent, Jörg

j.vent@bksd.de I Englisch I Politik/Gesellschaftslehre

Vent-Hasse, Bettina

b.vent-hasse@bksd.de I Englisch I Spanisch

Viehöver, Anja

a.viehoever@bksd.de I Wirtschaft I Industriebetriebslehre

Wendt, Tobias

t.wendt@bksd.de I Englisch I Sport

Wenzel, Karl

k.wenzel@bksd.de I Wirtschaft I Spanisch

Wieler-Jung, Susanne

s.wieler-jung@bksd.de I Deutsch I Englisch

Wolff, Annette

a.wolff@bksd.de I Wirtschaft I Englisch

Zapp, Sabine

s.zapp@bksd.de I Deutsch I Französisch I Absatz/Marketing

Was du daraus machen kannst

Mit dem Abitur als Abschluss warten viele Vorteile auf dich und deine Zukunft.

Abi in der Tasche

Du erhältst die allgemeine Hochschulreife - das Abitur.

Studium gefällig?

Studium an einer Fachhochschule (FH) oder Universität.

Lernen fürs Leben

Entwickle deine Persönlichkeit und lerne deine Stärken und Kompetenzen kennen.

Über den Tellerrand

Wenn du im kaufmännischen Bereich arbeiten möchtest, profitierst du von den Grundkenntnissen, die du dir bereits angeeignet hast und wirst bevorzugt für kaufmännische Ausbildungsberufe ausgewählt.

Fit für die Zukunft

Du profitierst von deinen berufsbezogenen Kenntnisse in den Bereichen Wirtschaft und Verwaltung.

Arbeitsluft schnuppern

Du sammelst berufliche Erfahrungen durch das Schülerpraktikum.

Erfahre mehr im Video

Der Bildungsgang im Überblick

Download-Center: Alle Infos kompakt

Lade dir hier alle wichtigen Unterlagen für deine Ausbildung bei uns runter.

Flyer des Wirtschaftsgynasiums (Version 2024)

Hier findet Ihr den aktuellen Flyer des Wirtschaftsgymnasiums mit allen Informationen kompakt zusammengefasst.

Download

Anmeldeformular für das Wirtschaftsgymnasium

Hier finden Sie das aktuelle Anmeldeformular des Wirtschaftsgymnasiums

Download

Starte jetzt!

Du hast Interesse dein Abitur an unserer Schule zu machen? Melde dich direkt an oder lass dich von uns beraten. Gemeinsam finden wir den richtigen Weg für dich.