HinweisJetzt am BKSD anmelden bis 29.02.2024! Du hast noch Fragen? Dann rufe uns an oder schreibe uns.

Berufskolleg Kaufmännische Schulen des Kreises Düren

Hoch hinaus,
Höhere Handelsschule

Alle Türen stehen dir offen – Abitur, Ausbildung und Studium

Höhere Handelsschule

Neben allgemeinbildenden Fächern, die du auch von deiner aktuellen Schule kennst, wirst du mit berufsbezogenen Fächern wie Betriebswirtschaftslehre mit Rechnungswesen (BWL), Informationswirtschaft und Volkswirtschaftslehre in Verbindung kommen. Hier werden dir alle Zusammenhänge der Wirtschaft erklärt. Daneben wählst du ein Differenzierungsfach. Hier hast du die Wahl zwischen Französisch, Spanisch, Finanzwirtschaft und anderen interessanten Fachrichtungen. It´s your choice!

Die zwei Jahre HöHa sind in eine Unter- und eine Oberstufe gegliedert. In der Unterstufe findet in den letzten beiden Wochen vor den Sommerferien noch ein Schülerpraktikum statt.

In der Unterstufe fährst du mit deiner Klasse i. d. R. auf eine Studienfahrt und kurze Zeit nach den Osterferien finden dann bereits die vier Abschlussprüfungen in den Fächern BWL, Englisch, Deutsch und Mathematik statt. Du wirst feststellen: Die zwei Jahre vergehen wie im Flug und am Ende wirst du mit einem Schulabschluss belohnt, mit dem du sogar Zutritt in die Jahrgangsstufe 12 des Wirtschaftsgymnasiums hast.

Wichtig für dich zu wissen: Du erwirbst bei uns den schulischen Teil der Fachhochschulreife. In Verbindung mit einem sechsmonatigen Praktikum im kaufmännisch-verwaltenden Bereich oder einer mindestens zweijährigen Berufsausbildung oder Berufstätigkeit erreichst du dann die volle Fachhochschulreife.

Übrigens bieten wir seit 2022 auch die Fachoberschule Polizei an. Mehr dazu erfährst du hier. 

Abschluss
  • Du erreichst den schulischen Teil der Fachhochschulreife und berufliche Kenntnisse im kaufmännischen Bereich in nur zwei Jahren.
  • Bei entsprechender beruflicher Vorbildung bzw. Praktika im Umfang von sechs Monaten erhältst du die volle Fachhochschulreife.
Unterricht
  • Spannende, aktuelle Inhalte, digitale Medien und moderne Materialien
  • Viele Differenzierungskurse
Zusatzqualifikation

Cambridge Certificate 

Chancen nutzen

Du möchtest deine beruflichen Chancen erhöhen, dich praxisorientiert im kaufmännischen Bereich weiterbilden und gleichzeitig dein Fachabitur machen? – Melde dich an für die Höhere Handelsschule.

Wähle aus unserem umfangreichen Differenzierungsangebot:

Fit for Job

  • Sporttheoretische und -praktische Berufsvorbereitung
  • Kaufmännisches Rechnen
  • Rassismus: Erkennen – Verstehen - Entgegentreten

Fit for IT

  • Website-Erstellung
  • Programmieren von Smartphone-Apps mit APP INVENTOR
  • Mediengestaltung

Fit for Europe

  • Spanisch
  • Französisch  

Durch das SOL-Konzept übernimmst du Verantwortung für deinen Lernprozess und erweiterst deine Kompetenzen sowie dein Wissen anhand von Lernsituationen, die ein selbstorganisiertes und eigenverantwortliches Handeln erfordern.

Das Pilotprojekt „Kompetenzorientierter Deutschunterricht und Leistungsüberprüfung in einer digitalen Welt“ ermöglicht dir einen regelmäßigen Umgang mit digitalen Endgeräten im Unterricht. Auch Klausuren sowie die Abschlussprüfung im Fach Deutsch werden digital geschrieben.

Wir waren vor dir hier

Was wir dir auf deinem Weg mitgeben können:

Chantal PungFachhochschulreife, schulischer Teil
Durch meinen Besuch der „Höheren Handelsschule“ habe ich die Grundlagen für meine spätere Berufsausbildung zur Kauffrau im Groß- und Außenhandel erlernt. Dabei stand das Gefühl der Gemeinschaft immer im Vordergrund. Ebenso kann ich das erlangte Wissen nun abrufen und nutzen für die Weiterbildung zur „Staatlich geprüften Betriebswirtin“ am BKSD.
Stephan SchwalbachFachhochschulreife, schulischer Teil
Als Filialleiter der Sparda-Bank in Düren leite ich heute ein Team von elf Kolleginnen und Kollegen. Zusammen mit ihnen berate ich zu den Themen Baufinanzierung, Geldanlage sowie Banking und Payment. Hierfür ist fundiertes Fachwissen sehr wichtig. Das habe ich mir während meines Studiums zum Bankbetriebswirt und vorher in der umfassenden Ausbildung bei der Sparda-Bank West angeeignet. Der Unterricht an der Kaufmännischen Schule in Düren, besonders im Fach Betriebswirtschaftslehre mit Rechnungswesen, war dafür eine gute Grundlage. Bei der von der Schule organisierten Ausbildungsmesse habe ich dann Kontakt zur Sparda-Bank West bekommen. Die Ausbildungsinhalte und interessanten, beruflichen Perspektiven haben mich direkt überzeugt und der Entschluss, eine Bewerbung zu schreiben, war schnell gefasst. Damit hat der Besuch der Kaufmännischen Schule in Düren entscheidend zu meiner Karriere beigetragen."

Wir bringen dich weiter: Dein Lehrer-Team

Wir sind stets an deiner Seite und begleiten dich bis zu deinem Abschluss.

Hagge, Birgit

b.hagge@bksd.de I Wirtschaft I Mathematik - stellvertretende Bildungsgangleiterin

Löbbert, Dominik

d.loebbert@bksd.de I Wirtschaft I Deutsch - stellvertretender Bildungsgangleiter

Rühlemann-Pol, Sarah

s.ruehlemann-pol@bksd.de I Deutsch I Katholische Religion - stellvertretende Bildungsgangleiterin

Achilles-Scholl, Ursula

u.achilles-scholl@bksd.de I Evangelische Religion

Adam, Ralf

r.adam@bksd.de I Wirtschaft I Informatik I Organisationslehre I Industriebetriebslehre

Ahlborn, Antje

a.ahlborn@bksd.de I Wirtschaft I Politik/Gesellschaftslehre

Ballo, Krisztina

k.ballo@bksd.de I Wirtschaft I Biologie

Berg, Andreas

a.berg@bksd.de I Mathematik I Chemie

Bollinger, Johanna

j.bollinger@bksd.de I Wirtschaft I Englisch I Spanisch

Book, Rainer

r.book@bksd.de I Wirtschaft I Englisch

Breidenich, Nadja

n.breidenich@bksd.de I Wirtschaft I Französisch

Butt, Sabina

s.butt@bksd.de I Wirtschaft I Politik/Gesellschaftslehre

Carduck, Helga

h.carduck@bksd.de I Wirtschaft I Deutsch I Mathematik

Diephaus, Tim

t.diephaus@bksd.de I Sport I Politik/Gesellschaftslehre I Geschichte

Dreger, Matthias

m.dreger@bksd.de I Sport I Medizin

Eberhardt, Heike

h.eberhardt@bksd.de I Wirtschaft I Industriebetriebslehre I Handel/Absatz

Eichler, Roger

r.eichler@bksd.de I Wirtschaft I Politik/Gesellschaftslehre

Elting, Niklas

n.elting@bksd.de I Sport I Biologie

Emundts, Birgit

b.emundtsl@bksd.de I Deutsch I Katholische Religion I Praktische Philosophie

Ermayasi, Ulviye

u.ermayasi@bksd.de I Wirtschaft I Wirtschaftsinformatik

Fischer, Holger

h.fischer@bksd.de I Sport

Freund, Manuela

m.freund@bksd.de I Wirtschaft I Industriebetriebslehre

Genreith, Irene

i.genreith@bksd.de I Wirtschaft I Wirtschaftsinformatik I Steuerlehre

Giessen, Vanessa

v.giesen@bksd.de I Wirtschaft I Organisationslehre I Industriebetriebslehre I Personalwirtschaft

Giudice, Elisabeth-Margarete

e.giudice@bksd.de I Wirtschaft I Handel/Absatz I Personalwirtschaft

Haarmann, Jens

j.haarmann@bksd.de I Mathematik I Wirtschaftsinformatik

Heck, Rainer

r.heck@bksd.de I Deutsch I Englisch I Praktische Philosophie

Holzhüter, Felix

f.holzhueter@bksd.de I Wirtschaft I Deutsch

Hübler, Sabrina

s.huebler@bksd.de I Deutsch I Wirtschaft I Personalwirtschaft

Jansen, Stephan

s.jansen@bksd.de I Wirtschaft I Mathematik

Keller, Steffi

s.keller@bksd.de I Wirtschaft I Handel/Absatz

Keskin, Johanna

j.keskin@bksd.de I Spanisch I Katholische Religion

Klein, Stefanie

s.klein@bksd.de I Deutsch I Englisch

Klenner, Lars

l.klenner@bksd.de I Deutsch I Sport

Klode, Stefanie

s.klode@bksd.de I Wirtschaft I Absatz/Handel I Mathematik

Korb, Inga

i.korb@bksd.de I Wirtschaft I Kunst

Kuhn, Tim

t.kuhn@bksd.de I Deutsch I Sport

Labonia, Cataldo

c.labonia@bksd.de I Wirtschaft I Wirtschaftsinformatik

Lakeberg, Jörg

j.lakeberg@bksd.de I Wirtschaft I Handel/Absatz

Lichtwald, Michael

Stellv. Schulleiter - m.lichtwald@bksd.de

Mirche, Anja

a.mirche@bksd.de I Wirtschaft I Handel/Absatz I Personalwirtschaft

Otto, Michael

m.otto@bksd.de I Wirtschaft I Organisationslehre

Priggemeier, Rene

r.priggemeier@bksd.de I Mathematik I Physik I Spanisch

Radic, Stefan

s.radic@bksd.de I Politik/Gesellschaftslehre I Katholische Religion

Reif, Maria

m.reif@bksd.de I Wirtschaft I Politik/Gesellschaftslehre

Rinnert, Johannes

j.rinnert@bksd.de I Wirtschaft I Bankbetriebslehre I Mathematik

Schäfer, Dr. Christian

c.schaefer@bksd.de I Wirtschaft I Deutsch

Schiffers, Angelika

a.schiffers@bksd.de I Wirtschaft I Politik/Gesellschaftslehre

Schirmer, Martina

m.schirmer@bksd.de I Deutsch I Englisch

Schmidt, Sarah

s.schmidt@bksd.de I Deutsch I Englisch

Schürholz, Anna

a.schuerholz@bksd.de I Wirtschaft I Personalwirtschaft

Shuttleworth, Louise

l.shuttleworth@bksd.de I Englisch I Biologie

Sözumcetin, Recep

r.soezumcetin@bksd.de I Englisch

Tenorth, Anke

a.tenoth@bksd.de I Wirtschaft I Handel/Absatz

Thommessen, Jörg

j.thommessen@bksd.de I Physik I Katholische Religion I Praktische Philosophie

Vent, Jörg

j.vent@bksd.de I Englisch I Politik/Gesellschaftslehre

Vent-Hasse, Bettina

b.vent-hasse@bksd.de I Englisch I Spanisch

Wendt, Tobias

t.wendt@bksd.de I Englisch I Sport

Wieler-Jung, Susanne

s.wieler-jung@bksd.de I Deutsch I Englisch

Wirtz, Thomas

t.wirtz@bksd.de I Wirtschaft I Politik/Gesellschaftslehre I Spanisch

Wolff, Annette

a.wolff@bksd.de I Wirtschaft I Englisch

Es ist ganz einfach!

Wie es funktioniert:

  • Voraussetzung: Du besitzt den mittleren Schulabschluss (Fachoberschulreife) oder die Berechtigung zum Besuch der gymnasialen Oberstufe.
  • Anmeldung: Ganz einfach online unter www.schueleranmeldung.de. Die Anmeldeunterlagen bekommst du im Schulsekretariat.
  • Dauer: 2 Jahre 
  • Organisation: Der Unterricht findet im Klassenverband statt.
  • Good to know: Ein zweiwöchiges Praktikum am Ende der Jahrgangsstufe 11 und eine Studienfahrt warten auf dich.
  • On top: Sprachzertifikate und Auslandspraktika sind bei uns möglich.
  • Abschluss: Schulischer Teil der Fachhochschulreife  und berufliche Kenntnisse in den Bereichen Wirtschaft und Verwaltung.

Was du daraus machen kannst

Mit einem Abschluss an unserer Schule warten viele Vorteile auf dich und deine Zukunft.

Erster Schritt geschafft

Du hast den schulischen Teil der Fachhochschulreife in der Tasche.

Studium gefällig?

Im Anschluss kannst du an einer Fachhochschule (FH) studieren.

Lernen fürs Leben

Entwickle deine Persönlichkeit, lerne deine Stärken und Kompetenzen kennen und erweitere deine digitalen Skills.

Über den Tellerrand

Wenn du im kaufmännischen Bereich arbeiten möchtest, profitierst du von den Grundkenntnissen, die du dir bereits angeeignet hast und wirst bevorzugt für kaufmännische Ausbildungsberufe ausgewählt.

Fit für die Zukunft

Du profitierst von berufsbezogenen Kenntnissen in den Bereichen Wirtschaft und Verwaltung.

Arbeitsluft schnuppern

Du sammelst berufliche Erfahrungen durch das Schülerpraktikum.

Erfahre mehr im Video

Der Bildungsgang im Überblick

Download-Center: Alle Infos kompakt

Erhalte hier alle wichtigen Unterlagen für deine Schulbildung bei uns!

Flyer der Höheren Handelsschule (Version 2024)

Hier findet Ihr den aktuellen Flyer der Höheren Handelsschule mit allen Informationen kompakt zusammengefasst.

Download

Anmeldeformular für die Höhere Handelsschule

Download

Starte jetzt!

Du hast Interesse den Weg für deine berufliche Zukunft an unserer Schule zu ebnen? Melde dich direkt an oder lass dich von uns beraten. Wir finden gemeinsam den richtigen Weg für dich.