HinweisJetzt am BKSD anmelden bis 29.02.2024! Du hast noch Fragen? Dann rufe uns an oder schreibe uns.

Berufskolleg Kaufmännische Schulen des Kreises Düren

Von Mensch zu Mensch

Abwechslung garantiert im Einzelhandel

AUSBILDUNGSBERUFE IM EINZELHANDEL

Die Ausbildungsberufe im Einzelhandel gehören alljährlich zu den beliebtesten.

Vielseitigkeit und Lebendigkeit werden hier großgeschrieben. Der kommunikative Umgang mit Kunden, vielfältige Warensortimente sowie die technisch-organisatorischen Abläufe machen die Berufe interessant und vielseitig. Vom großen Warenhaus bis zum kleinen Fachgeschäft ist alles dabei.

Damit Sie erfolgreich Ihre Ausbildung abschließen können, unterstützen wir Sie mit einem motivierten Lehrendenteam. Gemeinsam mit Ihnen gestalten wir an zwei Berufsschultagen pro Woche eine angenehme Lernatmosphäre, um Sie in Ihrem persönlichen Lernprozess bestmöglich zu unterstützen. An Projekttagen, Falschgeldschulungen und Exkursionen - wie bspw. in den SENSE Lernladen - nutzen wir hierbei auch externe Kooperationen.

Wir freuen uns auf Sie!

Abwechslungsreich

Ein abwechslungsreiches Arbeitsfeld wartet auf Sie.

Praxisorientiert

Praxisorientierter Unterricht in Lernfeldern an zwei Tagen in der Woche.

Kommunikativ

Sie arbeiten kundenorientiert und verkaufen von Mensch zu Mensch.

 

Ihr Ausbildungsbetrieb meldet Sie bei uns als Fachpraktiker:in im Verkauf, Verkäufer:in oder Kauffrau/-mann im Einzelhandel an.
Auch wenn Ihr praktischer Ausbildungsteil im Unternehmen häufig etwas früher beginnt, startet in der Regel mit dem Schuljahresbeginn der schulische Teil Ihrer dualen Berufsausbildung am BKSD.

Im Rahmen der Berufsschule lernen Sie an zwei Berufsschultagen in der Woche neben allgemeinbildenden auch berufsspezifische Fächer und die dazugehörigen Lernfelder kennen, deren Inhalte Sie in Ihrem Ausbildungsbetrieb anwenden können. Die berufsbezogenen Fächern wie z.B. Wirtschafts- und Sozialprozesse, Kundenkommunikation und Service, Kaufmännische Steuerung und Kontrolle oder Warenbezogene Prozesse bereiten Sie auf alle anfallenden Tätigkeiten und Herausforderungen in Ihrem Einzelhandelsbetrieb vor.

Wir gestalten den Unterricht in den Lernfeldern handlungsorientiert und bereiten Sie dabei auch auf die externe IHK-Abschlussprüfung bei der Industrie- und Handelskammer vor. Neben der Förderung des fachkompetenten Umgangs mit Kunden zum Verkauf von Waren und Dienstleistungen, entwickeln wir auch Ihre Kenntnisse im Umgang mit MS Office weiter. Darüber hinaus ist es uns wichtig Sie in Ihrer persönlichen Entwicklung zu einem lebenslangen Lernenden zu begleiten.
 

Wir freuen uns darauf Sie kennenzulernen!
 

Wir bringen Sie weiter: Ihr Lehrer-Team

Wir sind stets an Ihrer Seite und begleiten Sie bis zu Ihrem Abschluss.

Berg, Sarah

s.berg@bksd.de I Wirtschaft I Politik/Gesellschaftslehre - Bildungsgangleiterin

Classen, Stefanie

s.classen@bksd.de I Wirtschaft I Politik/Gesellschaftslehre - stellvertretende Bildungsgangleiterin

Ballo, Krisztina

k.ballo@bksd.de I Wirtschaft I Biologie

Bollinger, Johanna

j.bollinger@bksd.de I Wirtschaft I Englisch I Spanisch

Caspers, Anna-Maria

a.caspers@bksd.de I Wirtschaft I Politik/Gesellschaftslehre I Pädagogik

Carduck, Helga

h.carduck@bksd.de I Wirtschaft I Deutsch I Mathematik

Diephaus, Tim

t.diephaus@bksd.de I Sport I Politik/Gesellschaftslehre I Geschichte

Fürst, Silke

s.fuerst@bksd.de I Wirtschaft I Industriebetriebslehre

Genreith, Irene

i.genreith@bksd.de I Wirtschaft I Wirtschaftsinformatik I Steuerlehre

Giessen, Vanessa

v.giesen@bksd.de I Wirtschaft I Organisationslehre I Industriebetriebslehre I Personalwirtschaft

Giudice, Elisabeth-Margarete

e.giudice@bksd.de I Wirtschaft I Handel/Absatz I Personalwirtschaft

Hampel, Julia

j.hampel@bksd.de I Wirtschaft I Katholische Religion

Keller, Steffi

s.keller@bksd.de I Wirtschaft I Handel/Absatz

Klein, Stefanie

s.klein@bksd.de I Deutsch I Englisch

Klode, Stefanie

s.klode@bksd.de I Wirtschaft I Absatz/Handel I Mathematik

Körner-Schlosser, Daniela

d.koerner-schlosser@bksd.de I Wirtschaft I Handel/Absatz

Kuhn, Tim

t.kuhn@bksd.de I Deutsch I Sport

Lakeberg, Jörg

j.lakeberg@bksd.de I Wirtschaft I Handel/Absatz

Rehbold, Astrid

a.rehbold@bksd.de I Wirtschaft I Handel/Absatz

Rühlemann-Pol, Sarah

s.ruehlemann-pol@bksd.de I Deutsch I Katholische Religion

Scheimann, Marcus

m.scheimann@bksd.de I Wirtschaft I Steuerlehre I Katholische Religion

Schürholz, Anna

a.schuerholz@bksd.de I Wirtschaft I Personalwirtschaft

Thommessen, Jörg

j.thommessen@bksd.de I Physik I Katholische Religion I Praktische Philosophie

Vent-Hasse, Bettina

b.vent-hasse@bksd.de I Englisch I Spanisch

Viehöver, Anja

a.viehoever@bksd.de I Wirtschaft I Industriebetriebslehre

Es ist ganz einfach

Wie es funktioniert

  • Voraussetzung: Ein unterschriebener Ausbildungsvertrag. 
  • Anmeldung: Ganz einfach online unter www.schueleranmeldung.de. Die Anmeldeunterlagen bekommen Sie im Schulsekretariat.
  • Dauer: 2-3 Jahre 
  • Organisation: Der Unterricht findet im Klassenverband an zwei Tagen in der Woche statt.
  • Good to know: Sie profitieren unter anderem vom handlungsorientierten Lernfeldunterricht und zunehmender Digitalisierung.
  • On top: Projekte und Exkursionen warten auf Sie.
  • Abschluss: Berufsschulabschluss

Download-Center: Alle Infos kompakt

Laden Sie hier alle wichtigen Unterlagen für Ihre Ausbildung bei uns runter.

Flyer der Bundesagentur für Arbeit: AsA - Assistierte Ausbildung

Wenn es mal nicht perfekt klappt - nutzen Sie die Unterstützungsmöglichkeiten der Bundesagentur für Arbeit, z.B. kostenlosen Stütz- und Förderunterricht!

Download

Starten Sie jetzt!

Sie haben Interesse, Ihren Abschluss als Verkäufer:in oder Kaufmann/-frau im Einzelhandel an unserer Schule zu machen? Melden Sie sich direkt an oder lassen Sie sich von uns beraten. Gemeinsam finden wir den richtigen Weg für Sie.